Das aktuelle Konzertprogramm


Alle Musikfreunde sind herzlich eingeladen zu unseren Konzerten
Statt Eintritt wird eine Spende nach dem Konzert erbeten
Reservierungen sind nicht erforderlich


Dienstag, 24. Mai 19.30 Uhr: The Tiptons SaxQuartett & drums (USA)
Amy Denio, Jessica Lurie, Sue Orfield, Tina Richerson Saxophone, Robert Kainar Schlagzeug
The Tiptons Sax Quartet

EMPFEHLUNG: Fabian - Die Geschichte eines Moralisten (Erich Kästner) im Theater Altenburg bzw. Gera
Musik und live auf der Bühne: Johannes Schleiermacher (Saxophon, Flöte, elektronics)
letzte Aufführungen: Gera 27.5.

Sonnabend, 28. Mai 17.00 Uhr: Swing is here - traditioneller Jazz(Dresden/Berlin)
Christian Rien Trompete, Claus Jacobi Saxophon, Harald von Abstein Klavier, Peter Bayerer Banjo, Bob Culverhouse Bass
Claus Jacobi
Peter Bayerer

Sonntag, 29. Mai 17.00 Uhr: TRIOZEAN & Degele-Streichquartett (Dresden)
Olga Nowikowa Klavier, Gesang, Lars Födisch Bass, Krishan Zeigner Schlagzeug
Gertraud Lohmeier Violine, Sophia Heide Violine, Henriette Mittag Bratsche, Tabea Zeigner Cello
TRIOZEAN

Freitag (!) 3. Juni 18.00 Uhr: Bigband Doppelkonzert mit der Dresden Bigband, Leitung Micha Winkler und der New Brass Bigband (Neustadt an der Weinstraße) Teilnehmer am deutschen evangelischen Posaunentag, Leitung Ralph "Mosch" Himmler
Klassischer Swing und moderne Bigbandmusik mit der Dresden Bigband sowie Gospels, Choräle und klassische sakrale Musik im Bigband Sound mit New Brass, der einzigen Kirchenbigband Deutschlands
Dresden Bigband
New Brass
Deutscher Evangelischer Posaunentag Dresden 2016

Sonnabend, 4. Juni 2016 17:00 Uhr: Konstantin Svechtarov Quintett Dresden
Finn Wiesner und Michal Skulski Saxophone, Konstantin Svechtarov Klavier, Tom Götze Bass, Sebastian Merk Schlagzeug
Finn Wiesner Quartett im Blue Note

Sonntag, 5. Juni 17:00 Uhr: Thomas Kolarczyk Ensemble (Berlin)
Benjamin Weidekamp Klarinette, Olaf Hirte Saxophon, Viktor Wolf Saxophon, Thomas Kolarczyk Bass, Kuba Gudz Schlagzeug
Thomas Kolarczyk

Sonnabend, 11. Juni 17:00 Uhr: Rüdiger Krause spielt Kompositionen von Carla Bley
Rüdiger Krause Gitarre solo (Berlin)
Rüdiger Krause mit Carla Bley und Steve Swallow

Sonntag, 12. Juni 17:00 Uhr: Nachtfarben (Weimar/Leipzig)
Nastja Volokitina Gesang Malte Sieberns Klavier, Markus Rom Gitarre, Martin Bosch Bass, Clemens Litschko Schlagzeug
Nachtfarben

Sonnabend, 18. Juni 17:00 Das Leipziger Saxophonquartett - Karneval der Tiere und andere märchenhafte Musik
Bernd Brückner, Karola Elßner, Frank Nowicky, André Bauer Saxophone, Peter Zimmer Sprecher
u.a. Karneval der Tiere Musik: Camille Saint-Saens, Text: Loriot, Märchenzauber Musik: Rainhard Leuschner, Text: Peter Zimmer
30 Jahre Leipziger Saxophonquartett

Sonntag, 19. Juni 17:00 Uhr: Weschenfelder - Lauer Duo (Leipzig)
Mark Weschenfelder Saxophon, Flo Lauer Schlagzeug

Sonnabend 25. Juni: Bronson Blues (Freital/Spechtshausen/Dresden)
Lutz Schonke Mundharmonika, Christoph Barsch Gitarre, Andreas Narweleit Gesang, Gitarre, Matthias Naumann Bassgitarre, Gesang, Thomas Böhme Violine, Cajun
Bronson Blues

Sonntag, 26. Juni 17:00: "Heavy Classic" (Leipzig)
Malte View Gitarre solo
Heavy Classic

Sonnabend 2. Juli, 17:00 Uhr: No Kissing (Leipzig)
Werner Neuman Gitarre, Alma Neumann Bass, Eva Klesse Schlagzeug
No Kissing

Sonntag 3. Juli, 17.00 Uhr: BRIMAO - Bright Mass Orchestra (Dresden)
Lars Seniuk Trompete, Christoph Hermann Posaune, Mark Weschenfelder, Finn Wiesner, Michal Skulski, Tomasz Skulski Saxophone, Marius Moritz Klavier, Florian Kockott Bass, Halym Kim Schlagzeug
BRIMAO

Sonnabend, 9. Juli 17:00 Uhr: Der verkaterte Stiefel (Essen)
Sebastian Gerhartz, Florian Boos Saxophone, Moritz Götzen Bass, Karl-F. Degenhardt (dr)
Der verkaterte Stiefel

Sonntag, 10. Juli 17:00 Uhr: Duo Fabiana Striffler - Greg Cohen (Berlin/USA)

Fabiana Striffler Geige. Greg Cohen Kontrabass
Fabiana Striffler
Greg Cohen

Sonnabend, 16. Juli Achtung erst 19:00 Uhr: Sophie Grobler und Band (Leipzig)
Sophie Grobler Gesang, Marco de Vries Gitarre, Dominique “Gaga” Ehlert Schlagzeug, Matthias Eichhorn Kontrabass
Sophie Grobler

Sonntag, 17. Juli 17:00 Uhr: Charlotte Joerges Trio "Say Something" (Hannover)
Charlotte Joerges Saxophon, Komposition, Johannes Keller Kontrabass, Timo Warnecke Schlagzeug
Charlotte Joerges

Sonnabend, 23. Juli 17:00 Uhr: Fun Horns (Berlin) - Tour zum 30 jährigen Jubiläum!
Nikolaus Neuser Trompete, Jörg Huke Posaune, Falk Breitkreuz Tenorsaxophon, Bassklarinette, Volker Schlott Sopran-, Altsaxophon, Flöte
Fun Horns

Sonntag, 24. Juli 17:00: Valeriya Shishkova und Exprompt (Petrosavodsk)
Valeriya Shishkova Gesang, Olga Kleshchenko Domra, Aleksei Kleshchenko Balalaika, Aleksei Dedyurin Bajan, Evgenii Tarasenko Kontrabass-Balalaika
Exprompt

Sonnabend, 30. Juli 17:00 Uhr: Sonny und Eberhard Struch
Sonny Struch Gesang, Eberhard Struch Gitarre
Sonny und Eberhard Struch

Sonntag, 31. Juli 17:00 Uhr: Krambambuli (Dresden)
Krambambuli

Sonnabend, 6.August 17:00 Uhr: Johnson Grass (Dresden)
Katrin Kober, Julia Schonke, Götz Bergmann, Filipp Sommer, Jan Richter Gitarren, Geigen, Flöten, Akkordeon uva
Johnson Grass

Sonntag, 7. August 17:00 Uhr: Antje Rößeler Stockholm Trio und Gäste
Antje Rößeler Klavier, Mauritz Agnas Bass, Sebastian Voegler Schlagzeug, Sanna Ruohoniemi Gesamg, Brigitta Flick Saxophon
Antje Rößeler

Sonnabend, 13. August 17:00: Caminho (Dresden)
Alejandro León Pellegrin Gesang, Gitarre, Bertram Quosdorf Saxophon, Klarinette, Michael Burkhardt Bass, Matthias Macht Schlagzeug
Caminho

Sonntag, 14. August 17:00 Uhr: Florian Beetz und Gustavo Strauß
Florian Beetz Marimba, Gustavo Strauß Geige
Florian Beetz

Sonntag 21. August 17:00 Uhr: Festumzug zum 800 jährigen Stadtjubiläum in Tharandt
Mit saxstall und saxmax
800 Jahre Tharandt

Sonnabend, 27. August 17:00 Uhr: saxmax (Pohrsdorf)
Jubiläumskonzert 10 Jahre "saxmax" - alle Saxophonspieler sind eingeladen im großen Saxophonchor mitzuwirken!

Sonntag, 28. August 17:00 Uhr: Siena Rien Quartett (Dresden)
Sina Rien Kontrabass, Gesang, Christian Patzer Saxophon, Flöte, Christopher Lübeck Klavier, Claas Lausen Schlagzeug